Конспект НОД «Моя любимая игрушка». Художественное творчество детей
ирина красножонова
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Рисование «Моя любимая игрушка»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе .
Тема : «Моя любимая игрушка » .
Цель : 1. Выявить уровень развития художественных способностей к изобразительной деятельности , умение принять и самостоятельно реализовать творческую задачу. Развивать воображения, внимание, аккуратность.
2. Совершенствовать технику рисования гуашью , закрашивать рисунок, правильно соблюдать пропорции рисунка.
3. Воспитывать эстетический вкус, интерес к художественному творчеству.
Материал и оборудование : гуашь, кисточки, баночки с водой. Салфетки, палитра, листы бумаги.
Ход занятия.
Воспитатель : Ребята, я вас просила вчера принести свою любимую игрушку . А кто догадался, для чего. Что мы будем сегодня с вами делать? (ответы детей)
Правильно, мы сегодня с вами будем рисовать свои любимые игрушки . Посмотрите, сколько у нас в группе игрушек . Скажите, а все ли игрушки сделаны из одного материала? Давайте их рассмотрим.
Из чего сделана Катина кукла? (из ваты и ткани)
Из чего сделана машина Антона? (из железа)
Скажите, из чего сделан самолет Матвея? (из дерева) . Правильно ребята, посмотрите сколько много материалов взято для создания ваших любимых игрушек . Сегодня с вами будем рисовать любимую игрушку . Но вначале я предлагаю вам отгадать загадки.
1. Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это - плюшевый. (медведь)
2. Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть. (кубики)
3. Рвутся вверх они, играют,
С тонкой нитки улетают.
Это радость детворы -
Разноцветные. (шары)
4. По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в. (мяч)
5. Глазки голубые,
Кудри золотые,
Губки розовые. (Кукла)
6. Эта мягкая игрушка -
Длинноухая зверюшка.
Ей морковку в лапку дай-ка,
Ведь игрушка эта - . (зайка)
7. Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой. (игрушки )
Воспитатель : Молодцы, правильно отгадали все загадки. А зачем вообще нужны игрушки и где их берут ? (Играть, покупают в магазине.) Ребята, посмотрите на игрушки и скажите можно ли ломать игрушки ? (нет) Почему? (им тоже больно и они обижаются) . А как нужно играть с игрушками ? (не ломать, не рвать, не бросать) . А если игрушки упадут , что может случиться? (сломаются) . Да, ребята, надо игрушки беречь , не ломать, ухаживать за ними, аккуратно играть. Посмотрите, а наши игрушки что-то загрустили . Давайте мы их развеселим и покажем, как мы умеем делать физкультминутку.
Физкультминутка : «Мои любимые игрушки »
Неваляшка, посмотри,
Хоть куда её нагни.
(Наклоняясь сделать выдох, выпрямляясь - вдох.)
Встанет снова прямо,
Так она упряма.
(Наклоны в стороны по 3раза, вперед-назад по 3раза.)
Закружилась юла, завертелась,
Слишком быстро не крутись,
(Круговые вращения туловищем 3раза в одну сторону, 3 в другую.)
Хватит, все остановись.
Наш веселый звонкий мяч,
Снова он помчался вскачь.
(Подпрыгнуть 8 раз.)
Кукла Катя вдруг пошла,
Тянет руки к нам она.
Говорит пора играть,
Я устала вас тут ждать.
(Поднять правую ногу и левую руку, затем наоборот.)
Чтобы с шариком играть,
Надо шарик надувать.
(Ладошки рук на животе. При вдохе надуть живот, при выдохе втянуть живот в себя. Повторить 6 раз.)
Воспитатель : Ребята, мне ваши игрушки по секрету сказали , что они мечтают увидеть свои нарисованные портреты . Вы им поможете, в этом? (да) . Так давайте приступим к работе.
Самостоятельная деятельность детей .
(Дети рисуют свои любимые игрушки ) .
Воспитатель : У вас получились очень красивые рисунки. Ребята, сейчас каждый из вас опишет свою любимую игрушку и расскажет , за что ее любит .
Публикации по теме:
Конспект ООД по изобразительной деятельности в старшей группе «Рисуем автопортрет» Программные задачи: -Познакомить детей с нетрадиционной техникой – «рисование косметикой»; -Учить детей рисовать автопортрет в этой технике;.
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Рыбка» Тема занятия: «Рыбки» (рисунки, спрятанные в ладошках). Цели: вызвать у детей интерес к образу; учить детей рисовать из ладошки руки, добавляя.
Конспект занятия по изобразительной деятельности детей (старшая группа). Тема: Картина И. Т. Хруцкого «Натюрморт с грибами» Програмное содержание: 1 Познакомить детей с творчеством художника И. Т. Хруцкого на примере картины «Натюрморт с белыми грибами». Дать детям.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Дождик, дождик, веселей» Программное содержание: 1. Учить детей рисовать вертикальные линии короткие и длинные. 2. Развивать мелкую моторику кисти рук. 3. Развивать.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Дымковские игрушки» Конспект занятия по изодеятельности Тема: «Дымковские игрушки» Вид нетрадиционной техники изображения: оттиск пробкой, рисование ватными.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Космическое путешествие» (аппликация) .
предлагаемый мною конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы 5-6 лет по теме: «Моя любимая игрушка». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности, направленного на воспитание эмоциональной отзывчивости и передачу своего настроения красками.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по теме «Моя любимая игрушка».
Описание материала: предлагаемый мною конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы 5-6 лет по теме: «Моя любимая игрушка». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности, направленного на воспитание эмоциональной отзывчивости и передачу своего настроения красками.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему: «Моя любимая игрушка».
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Коммуникация», «Музыка», «Социализация».
Цели: знакомить детей с названиями игрушек; учить детей описывать предмет по памяти по образцу, заданному воспитателем; сравнивать игрушки по размеру и материалу, из которого они сделаны; развивать память, воображение, интонационную выразительность; определять и называть местоположение предмета; побуждать детей употреблять в речи простейшие виды сложных предложений; воспитывать любовь к игрушкам.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о разных игрушках.
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость, умение создавать сюжетную композицию.
Речевые: развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения.
Воспитательные: воспитывать интерес к игрушкам, умение за ними ухаживать и убирать на место после игры.
Демонстрационный материал: картинки с изображением игрушек как одинакового, так и разного размера, а также с недостающими частями. Рисунок, выполненный педагогом.
Раздаточный материал: листы бумаги, карандаши, мольберт.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, игры с ними, чтение стихов А. Барто «Игрушки», отгадывание загадок про игрушки, прослушивание песенок про игрушки.
Ход НОД.
- Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько много игрушек в нашей группе. А дома у вас много игрушек? Какие?
Дети: называют игрушки.
Воспитатель: Выберите, пожалуйста, одну из всех- самую любимую вашу игрушку и положите мне на стол.
Дети: выбирают свои любимые игрушки.
Воспитатель: Это ваши любимые игрушки в детском саду. А теперь послушайте стихотворения про игрушки:
Мишка
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Самолет
Самолет построим сами,
Пронесемся над лесами.
Пронесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: ребята, а в какие игрушки вы больше всего любите играть дома.
Дети: называют игрушки.
Воспитатель: А теперь, назовите, пожалуйста, игрушки, с которыми мы с вами ходим на прогулку.(Ответы детей).
Воспитатель: А сейчас мы с вами немного поиграем. Каждый ребенок получает по 4 карточки с изображением игрушек (по одной на карточке), которые должен расположить на столе, используя слова справа, слева, под, над… (дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, в нашей группе есть разные игрушки: большие и маленькие. Назовите большие игрушки (ответы детей). А теперь маленькие (ответы детей). Перечислите те игрушки, кторых у нас много (куклы, машины, кубики, мячи…).
Воспитатель: посмотрите на картинки с изображением игрушек, у которых недостает каких-то частей (у самолета крыла, у машины колеса и т.д.)
Дети: называют недостающие части у игрушек.
Воспитатель: А когда я была маленькая, у меня тоже была любимая игрушка – кукла Мальвина. Она была большая, пласмассовая, волосы у нее голубого цвета, платье красного цвета. Я очень любила катать ее в коляске, укладывать спать, одевать ее в разную одежду.
Воспитатель: А теперь вы мне расскажите про свои любимые игрушки, как вы с ними играете.
Дети: рассказывают о своих игрушках.
Воспитатель : а сейчас я вам загадаю загадки:
Что это значит? Дочка, а не плачет,
Спать уложишь – будет спать,
День, и два, и даже – пять! (Кукла)
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего – одна игрушка. (Матрешка)
На боку она лежит,
Не кружится, не жужжит,
Но Андрюшка подойдет,
Чудо с ней произойдет:
На своей короткой ножке
Завертится, запоет. (Юла)
Воспитатель : А теперь, мы узнаем, у кого какая любимая игрушка. Каждый из вас ее сейчас нарисует.
Дети выполняют задание.
Вывешивание рисунков на стенде.
Воспитатель: Давайте подведем итог: посмотрите, какие красивые получились игрушки на ваших рисунках.
Список использованной литературы:
- Г.С.Швайко «Игры и игровые упражнения для ракзвития речи»,1988г.
- Н.А.Карпухина «Программная разработка образовательных областей «Познание», «Социализация», «Физическая культура» в старшей группе детского сада» 2013г.
- О.В.Павлова «Изобразительная деятельность и художественный труд. Средняя группа. Комплексные занятия» издание-2, 2013г.
- В.В.Гербова «Книга для чтения в детском саду и дома», 2006г.
- А.Барто «Уронили мишку на пол…»
- З.А Ефанова «Комплексные занятия» , 2013г.
Цели:
Развивающие: Продолжать знакомить детей с игрушками и их историей (уточнить, закрепить знания об игрушках). Развивать воображение.
Образовательная: Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги.
Воспитательная: воспитывать интерес к художественному творчеству, усидчивость, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Методическое обеспечение:
Оформление уголка для организационного момента (игрушки из разного материала)
А. Барто «Игрушки»
Все для рисования: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, листы бумаги.
Предварительная работа:
Чтение А. Барто «Игрушки». Рассматривание иллюстраций. Беседы по теме.
Дидактические игры: «Какой игрушки не стало? », «Чудесный мешочек», Домино-игрушки.
Рассматривание игрушек в процессе ролевых игр, игры с ними.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Вы помните стихотворения А. Барто «Игрушки» (выставить картинки игрушек на доску)
Воспитатель: Ребята, кто догадался, о чем сегодня мы будем беседовать?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно об игрушках. Посмотрите сколько в нашей группе разных игрушек и сделаны они все из разного материала (пластмасса, ткани, ниток, фарфора, глины, резины, дерева.)
Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадки:
Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла.)
Красный, синий, яркий, круглый,
Он красивый и упругий,
Прыгает, несется вскачь,
Отгадай, что это? (Мяч.)
Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ничей.
Вот кирпичик к кирпичу –
Строю все, что захочу!
Не нравится – ломаю
И снова начинаю.
(Кубики)
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка.)
Без неё не обойтись,
Если жду гостей я к чаю:
Медвежонка, лягушонка,
Полосатого котенка.
Всех хочу я угостить,
Ароматный чай попить.
(Игрушечная посуда)
У братишки есть их много:
Легковая, грузовая и специальная такая.
В этой открываю дверцу
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
(Машинки)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали все загадки.
А зачем вообще нужны игрушки и где их берут?
Дети: Играть, покупают в магазине.
Воспитатель: А давным-давно было такое время, когда таких магазинов не было, и игрушки делали сами. Ребята, кто-нибудь знает, какие игрушки были раньше и из чего их делали?
Ответы детей.
Воспитатель: рассмотреть игрушки из глины, дерева, ткани.
2. Физкультминутка "Игрушки"
Скачет конь наш, цок-цок-цок. (скачут как лошадки)
Слышен топот быстрых ног.
Кукла, кукла, попляши, (приседают с пружинкой)
Своей ручкой помаши.
Вот как кружится волчок – (кружатся)
Прожужжал и на пол лёг.
Самолёт летит, летит, (руки в стороны)
Лётчик смелый в нём сидит.
А теперь мы все-матрёшки, (хлопают в ладоши)
Громко хлопаем в ладошки.
3. Воспитатель: Представьте себе, что вы сейчас станете мастерами-художниками, я предлагаю вам нарисовать свою любимую игрушку.
Дети рисуют свои любимые игрушки
4. Рефлексия
Воспитатель: У вас получились чудесные рисунки. Предлагаю рассказать о своей нарисованной игрушке.
Морозова Марина Юрьевна
Непосредственная организованная деятельность детей.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, художественно – продуктивная.
Цели:
Учить детей создавать в рисунке образ любимой игрушки.
Учить детей передавать в рисунке образ любимой игрушки, её отличительные особенности;
Развивать художественные способности;
Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз и рук;
Развивать у детей усидчивость, целеустремлённость, самостоятельность;
Развивать внимание детей.
Планируемые результаты:
Дети поддерживают беседу;
Проявляют интерес, внимание и положительные эмоции (удивление, радость, восхищение) при просмотре мультфильма «Игрушки» по циклу стихов для детей А. Л. Барто;
С интересом разгадывают загадку;
Умеют следовать устным инструкциям педагога;
Проявляют фантазию в творчестве;
Аккуратно выполняют работу по художественному творчеству.
Предварительная работа:
Беседы, чтение произведений художественной литературы, составление описательных рассказов, заучивание стихов об игрушках.
Материал для занятия:
Ноутбук для просмотра мультфильма «Игрушки»;
Любимые игрушки детей;
Бумага и цветные карандаши.
Организационный момент.
1. Сюрпризный момент – сообщение о том, что сегодня наше занятие начинается с просмотра мультфильма, чтобы узнать о чём, надо разгадать загадку!
Загадка:
Сколько много их бывает!
С ними дети не скучают…
В детском садике и дома,
В магазине, у знакомых.
Нравятся они детишкам,
Любят дети играть слишком … (игрушки).
Дети отгадывают загадку.
2. Просмотр мультфильма «Игрушки».
Продолжительность - 5 минут.
Дети смотрят мультфильм с любимыми игрушками в руках.
Во время просмотра мультфильма читают знакомые стихи об игрушках А. Л. Барто.
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231494.jpg)
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231515.jpg)
3. Динамическая пауза «Мячики».
Дети выполняют движения под слова стихотворения:
Девочки и мальчики прыгают, как мячики,
Ножками топают, ручками хлопают,
Головой кивают, все вместе отдыхают!
4. Художественное творчество детей.
Рисование цветными карандашами
на тему «Моя любимая игрушка».
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231587.jpg)
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231597.jpg)
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231607.jpg)
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231620.jpg)
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231630.jpg)
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231642.jpg)
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231653.jpg)
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231663.jpg)
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231674.jpg)
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231684.jpg)
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231696.jpg)
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231707.jpg)
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1458231720.jpg)
В конце занятия рассматриваются все детские работы.
5. Рефлексия.
Вопросы детям:
О чём мы сегодня смотрели мультфильм?
Что рисовали на занятии?
Как надо относиться к игрушкам и почему?
Стихотворение З. Петровой «Наши игрушки».
Читают трое детей, подготовленные заранее.
Первый ребёнок: Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки!
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Второй ребёнок: Игрушки – не люди,
Но всё понимают
И очень не любят,
Когда их ломают!
Третий ребёнок: Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Всё на место уберём!
Выставка детских работ.
Всем коллегам большое спасибо за внимание и поддержку!
Вера Ивантеева
Открытое занятие по рисованию в подготовительной группе «Нарисуем свою любимую игрушку»
Цели :
Развивающие : Продолжать знакомить детей с игрушками и их историей (уточнить, закрепить знания об игрушках ) . Развивать воображение.
Образовательная : Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги.
Воспитательная : воспитывать интерес к художественному творчеству, усидчивость, аккуратность.
Интеграция образовательных областей : коммуникация, познание, здоровье, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Методическое обеспечение :
Оформление уголка для организационного момента (игрушки из разного материала)
Презентация А. Барто «Игрушки »
Презентация «История игрушек »
Все для рисования : простой карандаш, цветные карандаши, ластик, листы бумаги.
Предварительная работа :
Чтение А. Барто «Игрушки » , просмотр мультфильма Э. Успенского «Чебурашка и крокодил Гена» . Рассматривание иллюстраций. Беседы по теме.
Дидактические игры : «Какой игрушки не стало ?» , «Чудесный мешочек» , Домино-игрушки .
Рассматривание игрушек в процессе ролевых игр, игры с ними.
Ход занятия
1. Организационный момент :
Просмотр презентации А. Барто «Игрушки »
Воспитатель : Ребята, кто догадался, о чем сегодня мы будем беседовать?
Дети отвечают.
Воспитатель : Верно об игрушках . Посмотрите сколько в нашей группе разных игрушек и сделаны они все из разного материала (пластмасса, ткани, ниток, фарфора, глины, резины, дерева.)
Воспитатель : Предлагаю вам отгадать загадки :
Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла.)
Красный, синий, яркий, круглый,
Он красивый и упругий,
Прыгает, несется вскачь,
Отгадай, что это? (Мяч.)
Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ничей.
Вот кирпичик к кирпичу –
Строю все, что захочу!
Не нравится – ломаю
И снова начинаю.
(Кубики)
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка . (Матрешка.)
Без неё не обойтись,
Если жду гостей я к чаю :
Медвежонка, лягушонка,
Полосатого котенка.
Всех хочу я угостить,
Ароматный чай попить.
(Игрушечная посуда )
У братишки есть их много :
Легковая, грузовая и специальная такая.
В этой открываю дверцу
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
(Машинки)
Воспитатель : Молодцы, правильно отгадали все загадки.
А зачем вообще нужны игрушки и где их берут ?
Дети : Играть, покупают в магазине.
Воспитатель : А давным-давно было такое время, когда таких магазинов не было, и игрушки делали сами . Ребята, кто-нибудь знает, какие игрушки были раньше и из чего их делали?
Ответы детей.
Воспитатель : Предлагаю просмотреть презентацию «История игрушек »
2. Физкультминутка "Игрушки "
Скачет конь наш, цок-цок-цок. (скачут как лошадки)
Слышен топот быстрых ног.
Кукла, кукла, попляши, (приседают с пружинкой)
Своей ручкой помаши.
Вот как кружится волчок – (кружатся)
Прожужжал и на пол лёг.
Самолёт летит, летит, (руки в стороны)
Лётчик смелый в нём сидит.
А теперь мы все-матрёшки, (хлопают в ладоши)
Громко хлопаем в ладошки.
3. Воспитатель : Представьте себе, что вы сейчас станете мастерами-художниками, я предлагаю вам нарисовать свою любимую игрушку .
Дети рисуют свои любимые игрушки
4. Рефлексия
Воспитатель : У вас получились чудесные рисунки. Предлагаю рассказать о своей нарисованной игрушки .